KOLLEGIUM

Wir sind Kollegen – aber vor allem sind wir ein starkes Team

Unsere Kollegium mit unterschiedlichen Professionen und Qualifikationen engagieren sich für die Vermittlung von fachlichem und praktischem Wissen sowie für die individuelle Persönlichkeitsbildung.

Die Lehrkräfte der CDRS ergänzen sich durch ihre unterschiedlichen Arbeits- und Sichtweisen. Nur gemeinsam sind wir stark und können das Beste für unsere Schülerinnen und Schüler geben.

Das Team der Carl-Dittler-Realschule Remchingen ist da für alle jungen Menschen, die unsere Unterstützung brauchen. Sie haben Fragen? Sprechen Sie uns an!

Klassenlehrer

KlasseRaumKlassenlehrerCo-Klassenlehrer
5aR13Frau KlemmFrau Wenz
5bR14Frau PfrommerHerr Backof
6aR11Frau HerlanFrau Icingir
6bR12Frau DilbilirFrau Sahr
7aH01Herr DietrichFrau Pfrommer
7bH02Frau SahrHerr Göring
7cH03Frau DzialasFrau Baumgartner
8aH04Herr GöringHerr Ilg
8bE11Herr OhnmachtFrau Schmid
9aE21Frau GriesingerFrau Leinberger
9bE22Frau MolletHerr Ohnmacht
10aE26Herr IlgFrau Dzialas
10bE25Herr BackofHerr Dietrich
10cE24Frau HenningFrau Kirchmann

Unsere Lehrer

NameFachKontakt
Herr BackofD, Musbackof@carl-dittler-rs.de
Frau BaumgartnerGeo, E, G, WBSbaumgartner@carl-dittler-rs.de
Herr CharwatD, Te, G, Geocharwat@carl-dittler-rs.de
Herr DietrichCh, M, Biodietrich@carl-dittler-rs.de
Frau DilbilirD, E, Ethikdilbilir@carl-dittler-rs.de
Frau DzialasD, M, Schwdzialas@carl-dittler-rs.de
Frau FritzBK, E, F, Schwfritz@carl-dittler-rs.de
Herr GöringevRel, E, Fgoering@carl-dittler-rs.de
Frau GriesingerAES, E, G, Ethikgriesinger@carl-dittler-rs.de
Frau GrünerD, Chgruener@carl-dittler-rs.de
Herr GuigasSp, Teguigas@carl-dittler-rs.de
Frau HenningM, Sp, kRelhenning@carl-dittler-rs.de
Frau HerlanBio, Mus, evRel, BKherlan@carl-dittler-rs.de
Frau IcingirMus, AES, Ethikicingir@carl-dittler-rs.de
Herr IlgM, GK, Gilg@carl-dittler-rs.de
Frau KirchmannE, BK, MBkirchmann@carl-dittler-rs.de
Frau KlemmD, G, Bioklemm@carl-dittler-rs.de
Herr KoderSp, Te, MBkoder@carl-dittler-rs.de
Frau LeinbergerSp, Bio, AESleinberger@carl-dittler-rs.de
Frau MolletM, AES, BKmollet@carl-dittler-rs.de
Frau MutzD, G, GKmutz@carl-dittler-rs.de
Herr OhnmachtE, Te, Schwohnmacht@carl-dittler-rs.de
Frau Pfrommer M, Geo, WBSpfrommer@carl-dittler-rs.de
Frau SahrCh, Phy, Msahr@carl-dittler-rs.de
Frau SchmidD, kRel, AESschmid@carl-dittler-rs.de
Frau SüdlandevRel, D, Gsuedland@carl-dittler-rs.de
Frau WenzGeo, E, Biowenz@carl-dittler-rs.de
Frau WestphalAES, F, Biowestphal@carl-dittler-rs.de
Herr ZipseevRelzipse@carl-dittler-rs.de
Frau Icingir
Frau Icingir
Frau Wenz
Frau Wenz
Frau Sahr
Frau Sahr
Frau Pfrommer
Frau Pfrommer
Herr Ohnmacht
Herr Ohnmacht
Frau Mutz
Frau Mutz
Frau Mollet
Frau Mollet
Frau Schmid
Frau Schmid
Frau Leinberger
Frau Leinberger
Herr Koder
Herr Koder
Herr Charwat
Herr Charwat
Frau Klemm
Frau Klemm
Frau Kirchmann
Frau Kirchmann
Herr Ilg
Herr Ilg
Frau Henning
Frau Henning
Herr Guigas
Herr Guigas
Frau Grüner
Frau Grüner
Frau Griesinger
Frau Griesinger
Frau Dzialas
Frau Dzialas
Frau Dilbilir
Frau Dilbilir
Herr Dietrich
Herr Dietrich
Frau Baumgartner
Frau Baumgartner
Herr Backof
Herr Backof
Silvia Walburger Verwaltung
Silvia Walburger
Ute Westphal SCHULLEITUNG
Ute Westphal
Jochen Oswald Hausmeister
Jochen Oswald
Datenschutz-Einstellungen
Wenn du unsere Webseite aufrufst, werden von dieser Seite Cookies angelegt. Cookies sind kleine Textdateien mit Informationen, die in deinem Browser gespeichert werden. Die Cookie-Informationen helfen uns dabei zu verstehen wie unsere Webseite genutzt wird um diese optimieren zu können. Cookies sind in der Regel nur für einen kurzen Zeitraum gültig und werden danach von deinem Browser automatisch gelöscht.

Nachfolgend können Sie Einwilligung zur Nutzung Ihrer Daten prüfen und bei Bedarf ändern. Bitte beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies dazu führen kann, dass einzelne Seiteninhalte nicht bzw. nur eingeschränkt abgerufen werden können.